presS/Tletter
 

Concorso Giovani Critici 2018: pubblicati i 32 testi partecipanti

Concorso Giovani Critici 2018: pubblicati i 32 testi partecipanti

Nella sezione Concorso Giovani Critici 2018 sono visibili i 32 testi partecipanti alla settima edizione del concorso.

A breve saranno comunicati i nominativi dei 10 finalisti individuati dalla giuria della prima fase composta da: Marta Atzeni (Aiac), Melania Bisegna (Aiac), Claudia Ferrini (Aiac), Mariagrazia Leonardi (critico di architettura), Roberta Melasecca (Aiac), Giulia Mura (Aiac), Federica Russo (Aiac), Paola Salvatore (Mancosu editore), Elisa Scapicchio (Aiac), Valentina Silvestrini (Artribune), Roberto Sommatino (Aiac).

In seguito, i primi tre classificati saranno proclamati dalla giuria della seconda fase composta da: Anna Baldini (PresS/Tmagazine), Diego Barbarelli (PresS/Tletter), Silvia Botti (Abitare), Luca Gibello (Il Giornale dell ‘architettura), Carlo Mancosu (Mancosu editore), Alessandra Muntoni (Metamorfosi), Paola Pierotti (PPAN), Giuseppe Pullara (il Corriere della sera), Marco Maria Sambo (Aiac).

Per il Premio “Nuovi talenti critici della Casa editrice Architetti Roma edizioni (www.ar-edizioni.it/ o www.facebook.com/aredizioni/) la giuria sarà composta da: Marco Maria Sambo (Architetto, Direttore editoriale ARe), Margherita Aledda (Architetto, Presidente ARe), Marina Cimato (Architetto, Consiglio di Amministrazione ARe), Filippo Maria Martines (Architetto, Consiglio di Amministrazione ARe), Federica Pacetti (Architetto Iunior, Consiglio di Amministrazione ARe), Silvio Salvini (Architetto, Consiglio di Amministrazione ARe).

Tutte le comunicazioni sul concorso saranno pubblicate in www.presstletter.com.
Per informazioni scrivere a concorsogiovanicritici@gmail.com.

Elenco partecipanti Concorso Giovani Critici 2018:
– Amione Marta
– Anello Federica
– Benvenuto Ambra
– Buzzi Federica
– Campo Carmelo Loris
– Capoduri Federica
– Casaletto Davide
– Cecchi Matteo
– Clemente Susanna
– Compagni Camilla
– Diocesano Bianca
– Galleri Davide
– Garripoli Silvana
– Gueli Giovanni
– Lepori Chiara
– Mastrogiacomo Antonio
– Mici Ornela
– Monteleone Valentina
– Moretti Francesco
– Onnis Riccardo
– Perrone Manuela
– Pontrandolfi Raffaele
– Russo Mario
– Screpanti Daniel
– Severino Giovanna
– Solano Valentina
– Spada Marco
– Specchia Valentina
– Tartaglia Giovanni
– Tomasin Daniele
– Tommasoli Lavinia
– Tosco Cristiano.

Ti piace questo articolo? Condividilo!

Leave A Response